mehr

WIR BEWEGEN MEHR
FÜR DAS BURGENLAND

Als „Schaltzentrale“ der SPÖ im burgenländischen Landtag ist der SPÖ-Landtagsklub treibende Kraft der Landespolitik.

Dem SPÖ-Klub gehören die sozialdemokratischen Regierungsmitglieder sowie alle burgenländischen Abgeordneten der SPÖ zum Landtag, Nationalrat und Bundesrat an. Klubvorsitzender ist Landeshauptmann Hans Niessl, als Klubobmann fungiert Robert Hergovich, stellvertretende Klubobfrauen sind Edith Sack und Ingrid Salamon. Im Klub werden die Weichen für die parlamentarische Arbeit im Landtag gestellt.

Von der Vorbereitung und Planung von Gesetzen über den Beschluss des Landesbudgets bis hin zu den wesentlichen Kontrollaufgaben. Bürgernnähe wird dabei groß geschrieben: Sowohl im Klub selbst als auch vor Ort in den Regionen wird der regelmäßige Dialog mit der Bevölkerung gesucht. Damit schaffen wir die Rahmenbedingungen für den weiteren Aufstieg unseres Burgenlands!

SPÖ-Landtagsklub Burgenland

TEAM Burgenland.
Wir bewegen mehr.

SPÖ-Landtagsklub Burgenland

LEISTUNG zeigen

Wir unterstützen die Leistungsträger im Burgenland. Das sind für uns die Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer - nämlich die Bauarbeiter und Supermarkt-Angestellten, die Bürokräfte und die Krankenpfleger, die Einpersonenunternehmer und Handwerker, und viele mehr.

Für uns sind die Leistungsträger auch jene Unternehmerinnen und Unternehmer, die gute Arbeitsplätze schaffen und einen fairen Wettbewerb führen. Es ist aber auch eine Leistung, für diese Leistungsträger gute Rahmenbedingungen zu schaffen Dafür setzen wir uns ein mit zumindest einer großen Gesetzesinitiative pro Landtagssitzung. Das ist die Herausforderung guter Politik - diese Leistung wollen wir weiter zeigen!


AUFSTIEG fördern

Aufstieg heißt für uns, dass es den Menschen heute besser geht als gestern. Das macht sich nicht nur in der Geldbörse bemerkbar, sondern auch in der Lebensqualität. Dazu gehören sichere Arbeitsplätze ebenso, wie gute Infrastruktur und ein hervorragendes Bildungssystem.

Das Burgenland hat diesen Aufstieg vorgemacht: Wir sind Österreich-Sieger beim Wirtschaftswachstum, verzeichnen das 7. Jahr in Folge Beschäftigungsrekord und einen historischen Tourismusrekord, unsere Kinder verzeichnen überdurchschnittliche Bildungsnoten im Bundesländervergleich. Das sind die Erfolge der Burgenländerinnen und Burgenländer, aber auch einer erfolgreichen Politik. Diese Politik wollen wir fortsetzen und damit den Aufstieg fördern!


SICHERHEIT spüren

Sicherheit ist die Grundvoraussetzung für jeden Aufstieg und jedes inhaltliche Programm. Wir verstehen das als Sicherheit im umfassenden Sinn: Das sind natürlich die Polizistinnen und Polizisten im Kampf gegen Verbrechen, das Bundesheer bei besonderen Ereignissen und beim Grenzschutz.

Es ist aber auch die beste Gesundheitsversorgung, der sichere Arbeitsplatz, das soziale Auffangnetz wenn es einem Menschen mal schlecht geht. Unser Anspruch ist es, dass Sie sich möglichst wenig Sorgen um Sicherheit machen müssen. Die Burgenländerinnen und Burgenländer können diese Sicherheit spüren!


Team

LH HANS NIESSL
Klubvorsitzender

Zuständig für Bildung, Sport, öff. Verkehr,
Verwaltung & Wohnbauförderung u.a.
E  hans.niessl@bgld.gv.at
T  057 6002200

Mag. Hans Peter Doskozil
Landesrat

Zuständig für Finanzen, Krankenanstalten, Kultur, Straßen- und Wasserbau u.a.
E  hans-peter.doskozil@bmlvs.gv.at
T  050 2010

VERENA DUNST
Landesrätin

Zuständig für Familie & Frauen,
Landwirtschaft & Konsumentenschutz u.a.
E  verena.dunst@bgld.gv.at
T  057 6002119

Mag. Norbert Darabos
Landesrat

Zuständig für Arbeitsmarkt,
Soziales & Gesundheit u.a.
E  norbert.darabos@bgld.gv.at
T  057 6002212

Mag. Astrid Eisenkopf
Landesrätin

Zuständig für Gemeinden,
Umwelt & Jugend u.a.
E  astrid.eisenkopf@bgld.gv.at
T  057 6002210

Bgm. Ingrid Salamon
Klubobfrau

Bereichssprecherin für Gemeinden, Sport
E  ingrid.salamon@spoeklub-bgld.at
0699 11725181

Edith Sack
stellvertretende Klubobfrau

Bereichssprecherin für Frauen & Familie

E  edith.sack@spoeklub-bgld.at
T  0664 5034769

Bgm. Wolfgang Sodl
stellvertretender Klubobmann

Bereichssprecher für Verkehr, Pendler, 

Land- & Forstwirtschaft, Energie & Innovation

E  wolfgang.sodl@spoeklub-bgld.at
T  0664 1111505

Christian Illedits
Landtagspräsident

Bereichssprecher für Europa & Tourismus
E  christian.illedits@spoeklub-bgld.at
T  0664 4225703

Robert Hergovich
Landtagsabgeordneter

Bereichssprecher für Arbeitsmarkt
E  robert.hergovich@spoeklub-bgld.at
T  0664 4327795

Kilian Brandstätter
Landtagsabgeordneter

Bereichssprecher für Jugend, Natur- und Umweltschutz

E  kilian.brandstaetter@spoeklub-bgld.at
T  0699 10650829

Mag. Christian Drobits
Landtagsabgeordneter

Bereichssprecher für Soziales, 

Wirtschaft & Konsumentenschutz

E  christian.drobits@spoeklub-bgld.at
T  0664 3926120

Bgm. Peter Heger
Landtagsabgeordneter

Bereichssprecher für Finanzen, Abfall- und Wasserwirtschaft
E
  peter.heger@parlament.gv.at
T  0664 2414608

Bgm. Werner Friedl
Landtagsabgeordneter

Bereichssprecher für Verwaltung, Bürgerservice,
ältere Generation & ländlicher Raum
werner.friedl@spoeklub-bgld.at
T  0688 8645395

VBgm. Günter Kovacs
Landtagsabgeordneter

Bereichssprecher für Gesundheit,
Kultur, Weinbau & Tierschutz
E  guenter.kovacs@spoeklub-bgld.at
T  0676 7017313

Bgm. Mag. Kurt Maczek
Landtagsabgeordneter

Bereichssprecher für Vereine, Wohnbauförderung,
Raumplanung & Infrastruktur

E  kurt.maczek@spoeklub-bgld.at
T  0664 503 35 46

Doris Prohaska
Landtagsabgeordnete

Bereichssprecherin für Bildung und Dorferneuerung
E  doris.prohaska@spoeklub-bgld.at
T  0664 9432880

Dr. Peter Rezar
Landtagsabgeordneter

Bereichssprecher für Rechnungshof & Verfassung

peter.rezar@spoeklub-bgld.at
T  0664 3936102

Ewald Schnecker
Landtagsabgeordneter

Bereichssprecher für Sicherheit, Blaulichtorganisationen, Zivilschutz & Feuerwehr

E  ewald.schnecker@spoeklub-bgld.at
T  0664 2404162

Bgm. Erwin Preiner
Nationalratsabgeordneter

E  erwin.preiner@parlament.gv.at
T  0676 9315265

Bgm. Klaudia Friedl
Nationalratsabgeordnete

E  klaudia.friedl@spoeklub-bgld.at
0664 1254101

Bgm. Jürgen Schabhüttl
Bundesrat

juergen.schabhuettl@parlament.gv.at
0664 5518560

Bgm. Inge Posch-Gruska
Bundesrätin

E  inge.posch-gruska@spoe.at
0664 5211291

Social Wall